Абу-Симбел


Абу-Симбел
Абу-Симбел — довольно небольшой поселок, расположенный к югу от Асуана и в непосредственной близости к границе с Суданом. Абу-Симбел является относительно скромной деревней с небольшим количеством простых офисных зданий и закусочных, которые представляют мало интереса для туристов. Тем не менее, Абу-Симбел также является домом для двух поистине колоссальных храмов совершенно эпических размеров: храма Рамзеса II и храма Хатхора. Оба эти храма были сделаны в скале.
Впрочем, храмы Абу-Симбел не только являются довольно захватывающими, но и имеют долгую историю, которая является увлекательной для туристов. Эти храмы имеют возраст более 3000 лет. Будущее этих храмов находилось в опасности в 1960 году, когда было запланировано создание озера Насер, так как наводнения могли поглотить их полностью.
Правительство Египта и ЮНЕСКО обсудили различные возможные способы сохранения этих храмов, а архитекторы со всего мира представили подробные планы, которые даже включали покрытие Абу-Симбела гигантским подводным пузырем из стекла, в который можно было опускаться на лифте. Однако, в конце концов, было решено просто разобрать храмы на более чем 2000 различных блоков, а затем собрать их рядом с запланированным озером. Искусственная гора была построена всего за четыре года, после чего храмы Абу-Симбел были успешно перемещены в их настоящее место. Это позволило деревне сохранить свой туристический статус и забыть про проблемы с водой.

Достопримечательности и храмы Абу-Симбел

Помимо знаменитых храмов, Абу-Симбел имеет захватывающее искусственное озеро Насер, которое предлагает множество развлекательных мероприятий. Озеро Насер является одним из крупнейших в мире искусственных озер и было создано оно в начале 1970-х, после завершения строительства Асуанской плотины. На берегу озера рядом с деревней предлагается целый ряд живописных круизов и рыбалка. Если вам очень повезет, то вы сможете даже обнаружить египетского нильского крокодила. Несмотря на то, что храмы Абу-Симбел были спасены от их "водной могилы" под озером Насер, наряду с более чем 20 другими важными древними памятниками, некоторые небольшие храмы были потеряны навсегда.
Храмы Абу-Симбел на самом деле были потеряны под песками пустыни в течение долгих веков, и мало кто знал об их существования. Тем не менее, примерно 200 лет назад здесь была замечена какая-то часть храма швейцарским исследователем. После этого все храмы были раскопаны. Храм Рамзеса II является основной достопримечательностью, Туристы, посещающие Абу-Симбел, найдут четыре гигантские статуи фараона, охраняющие вход. Несколько меньший, но все еще очень впечатляющий, Храм Хатхор был посвящен жене этого царя, Нефертари.
Храмы Абу-Симбел действительно похожи на гигантский музей. Они предлагают реальное представление о том, как поклонялись египетским богам и как их почитали. В восхищение приводят бесчисленные рельефы, фрески и иероглифы, которые украшают стены и колонны храма. Есть также интересные рисунки, изображающие различные сцены вокруг Абу-Симбел.
Туристы часто приезжают в Абу-Симбел в рамках тура по южной части Египта. Обычно экскурсия включает посещение Асуана, озера Насер и этих Храмов.
Если вы собрались сюда в летние месяцы, то будьте готовы к тому, что здесь будет стоять необычайная жара.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет