Турция

Поселок Чамьюва


Поселок Чамьюва

К югу от Кемера лежит небольшой поселок Чамьюва. Он расположился на берегу реки Агва. Посетитель здесь может насладиться прекрасной панорамой, в которой доминируют могучие горы Западного Тавра и пляжи Турецкой Ривьеры. Недалеко от этого поселка расположилась самая высокая гора в регионе, Тахталы, к вершине которой ведет канатная дорога.
В поселке Чамьюва есть более 20 отелей различного размера и класса. Так что у вас будет довольно большой выбор, если вы хотите отдохнуть в этом прекрасном месте.

 

 


В Чамьюве, как и во многих других туристических поселках и городах Турции, крупные гостиничные комплексы раскинулись в основном вдоль пляжа. Только расположенный примерно в 500 метрах к югу от устья реки пляж открыт для всех желающих.
В зимние месяцы прибой во время шторма почти достигает прибрежной дороги и море "грызет" яростно все, что было построено на побережье. Это заставляет некоторые отели почти каждую весну проделывать работы по реставрации своих зданий и сооружений.
Для любителей шоппинга Чамьюва предлагает много интересных мест, главным из которых является еженедельный базар (проводится каждую среду), который находится у въезда в поселок по трассе D-400. На рынке Чамьювы вы можете купить текстиль, свежие фрукты, овощи, пряности, предметы быта и многие турецкие товары для дома.
Поселок Чамьюва имеет интересный центральный перекресток с башней с часами и термометром.
Хотя в Чамьюве некоторые отели открыты круглый год, зимой 2004-2005 часть строительной площадки была затоплена. Дело в том, что разрешения на строительство, вероятно, выдавались слишком быстро, поэтому многие компании необдуманно выбрали места в низких частях поселка.
Для того, чтобы украсить поселок Чамьюва, администрация решила переработать парк Ататюрк. В дополнение к статуей Ататюрка, был установлен огромный апельсин из бетона, который напоминает об апельсиновых рощах, которые когда-то были распространены в этой области. На противоположной стороне парка расположился еженедельный рынок.
В Чамьюве гораздо меньше шума и суеты, чем в Кемере. Тем не менее, большое количество близко расположенных друг к другу отелей создает сильный шум, особенно по вечерам, когда здесь проводятся шоу и дискотеки на открытом воздухе.
На южном конце Чамьювы вы можете найти небольшую живописную рыбацкую гавань. Недалеко от этого места расположен некрополь Фазелис.





Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет