Древняя косметика Египта


Древняя косметика Египта
Древняя косметика Египта интересует многих женщин. Египет является бесценным источником знаний о жизни женщин в древности. В могилах здесь были найдены интересные помады, кремы, порошки и многие другие средства для ухода за телом и лицом. Информация о том, как нужно использовать то или иное средство, имеется в древних текстах, которые сохранились по сей день.
В Древнем Египте идеалом женственности была Нефертити, которая считалась женщиной со стройной фигурой, длинными ногами и узкими бедрами.
"Модными" в то время были светлые тона кожи. Темная кожа являлась признаком простоты, а белая кожа со слегка виднеющимися синими венами на лице подчеркивала изысканность и утонченность.
И мужчины, и женщины красили области вокруг глаз черным или синим карандашом. Этот карандаш имел форму миндаля. Женщины также красили губы, как правило, в оранжевый или красный цвет.
Красители эти хранились в небольших контейнерах различных форм и цветов. Перед использованием все компоненты смешивались на специальном поддоне, а затем наносились с помощью специальных косметических инструментов.
Древние египтяне тщательно ухаживали за своими телами. Женщины заглаживали морщины, а мужчины следили за выпадением волос. Найдены тексты, в которых подробно описан процесс лечения от выпадения волос. В этих древних сообщениях раскрыта методика приготовления мазей и кремов. Считалось, что такие кремы способны вернуть молодость. Они были приготовлены из такого сырья, как воск, оливковое масло и кипарис.
Очень популярными были ароматные ванны, при этом была использована для мытья тела паста, содержащая обезжиренные и вспенивающиеся материалы, состоящие из смеси золы и глины.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет