Египетское золото: история


Египетское золото: история
В Египте золото считалось кожей богов, особенно Бога Солнца. В течение ранних периодов истории Египта только королям разрешалось носить золото, но позже привилегия была распространена на священников и некоторых других членов королевского двора. Египетское золото в то время использовалось исключительно в королевских местах.
Из-за религиозного значения египетское золото также стало материалом в погребальном искусстве. Грандиозный примером является маска Тутанхамона, но даже меньшие чиновники подражали царю и носили позолоченные маски.
Даже в наше время Египет может поблагодарить золото за популярность страны среди многих путешественников и тех, кто любит изучить прошлое этого удивительного места на планете. Когда Говард Картер обнаружил гробницу Тутанхамона, больше всего заинтриговали мир золотые богатства в этом месте. Но даже в древние времена Египту завидовали из-за большого количества золота.
Древние египтяне заполняли сокровищницы золотом сразу после его добычи или грабежа. Добыча золота часто осуществлялась осужденными под контролем военных. Она проводилась в Восточной пустыне и Нубии на юге. Некоторые ученые считают, что название Нубия происходит от раннего названия золота. Нет никаких сомнений в том, что большая часть войны между Египтом и Нубии шла как раз из-за жажды египтян получить еще больше этого драгоценного металла.
Но большая часть египетского золота, вероятно, была получена сначала грабежом, а затем — сбором дани.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет