Экономика и политика Египта


Экономика и политика Египта
Экономика Египта базируется на сфере общественных услуг, на которые приходится около 50% ВВП страны. Эта цифра наглядно отражает изменения в социалистическом мышлении и принципах экономики и политики Египта.
Экономика Египта в основном зависит от сельского хозяйства, туризма и экспорта нефти. Помимо этих важных отраслей, вторым по величине источником дохода Египта является трафик, который проходит через Суэцкий канал. В настоящее время экономика Египта является второй по величине здоровой экономикой в арабском мире. Но, как и другие страны, Египет также сталкивается с проблемами безработицы и бедности.
Небольшое количество рабочих мест привело к высокому уровню миграции из Египта в другие страны. В Соединенных Штатах Америки проживает на данный момент самое большое число египетских иммигрантов. Однако египетское правительство пытается решить эти проблемы путем введения многих реформ экономики и инвестиций в коммуникации и инфраструктуру. Египет также получает иностранную помощь для улучшения своей экономики.
С точки зрения политики, Египет является полу-президентской республикой, в которой президент Египта является одновременно главой государства и правительства. Премьер-министр страны является лидером египетского правительства. Исполнительная власть возложена на правительство, в то время как парламент осуществляет законодательную власть.
Парламент Египта состоит из двух палат — Народного собрания и Совета. Народное собрание является нижней палатой парламента и является главным законодательным органом. Совет — верхняя палата парламента. Состоящий из 174 членов Совет обновляется через каждые три года. Парламент собирается только для одной девятимесячной сессии в год. Президент может призвать к дополнительной сессии в случае особых обстоятельств.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет