География Египта


География Египта
География Египта говорит о том, что Египет находится в северо-восточной части Африканского континента на берегу Средиземного и Красного морей. Египет граничит с Ливией на западе, Суданом на юге и с Израилем на востоке.
Географически Египет делится на две неравные отдельные части: Верхний Египет и Нижний Египет. С юга на север течет река Нил, которая является основной особенностью географии Египта. Нил берет свое начало в центре Африки и впадает в Средиземное море в районе таких городов, как Александрия и Порт-Саид.
Помимо Долины Нила большая часть пейзажей Египта это песчаная пустыня. Египет включает в себя часть Сахары и Ливийской пустыни. Нижний Египет простирается от юга Каира до границы с Суданом. Северный Египет включает весь город Каир и все, что находится севернее его.
Нил — самая длинная река мира, которая является доминирующей чертой в географии Египта. Самые высокие горы Египта расположены на Синайском полуострове. Здесь сразу несколько пиков достигают высоты более 2000 метров.
На территории страны довольно много разнообразных природных ресурсов, таких как нефть, природный газ, железная руда, известняк, свинец, цинк и многое другое. Стоит отметить, что, несмотря на то, что сельское хозяйство в стране является одним из главных источников дохода, в Египте только 2,92% земли используется для выращивания сельскохозяйственных культур. Частые засухи, землетрясения, наводнения в летний сезон, оползни и песчаные бури также являются одними из особенностей географии Египта.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет