Население Египта


Население Египта
Египет является 15-й самой густонаселенной страной мира. Также по населению Египет является самой густонаселенной страной на Ближнем Востоке и второй страной на африканском континенте. Египет имеет население около 79 миллионов человек (июль 2006), которой в основном сосредоточено возле берегов Нила, в дельте Нила и вблизи Суэцкого канала.
Демографически население Египта делится в соответствии с проживающими областями на крупные города и сельские населенные пункты. Рост населения Египта составляет 1,75% в год. Рождаемость составляет около 22,94 рождений на 1000 жителей, а смертность составляет 5,2 смертей на 1000 жителей.
Помимо этого разделения, население Египта также может быть разделено на основе религиозных взглядов. 85% от общей численности населения Египта это последователи ислама, в то время как почти все остальные жители являются приверженцами христианства.
До сих пор самой крупной этнической группой в Египте остаются египтяне, которые составляют 97-98% от общей численности населения. Кроме них существует ряд этнических меньшинств, разбросанных по всей стране. Среди других народов стоит отметить бедуинов, проживающих в восточной пустыне и на Синайском полуострове, и нубийцев, которых можно встретить около Нила в южной части Египта.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет