Турция

Памуккале Турция


Памуккале Турция

Памуккале — одна из самых посещаемых достопримечательностей Турции. Вполне возможно, что если бы район Памуккале располагался намного ближе к популярным курортам Средиземноморского побережья, то количество посетивших это место туристов было бы намного выше. В любом случае, экскурсия в Памуккале является одной из самых популярных в Турции.

 

 

 

Где находится Памуккале. Расстояние до Памуккале.

 

Памуккале Турция

 

 

Памуккале находится на юге Центрального Эгейского региона Турции, примерно в 19 км от города Денизли и в 2,5 часах езды от города-курорта Кушадасы. Этот прекрасный район расположился в долине Мендерес. Он находится на границе таких древних государств, как Кария, Ликия и Фригия.

Памуккале находится на высоте 360 метров над уровнем моря и на 70 метров возвышается над долиной.

Богатые оксидом кальция воды, стекающие по южному склону горы, "построили" эти белые травертины, которыми можно любоваться сегодня.

 

Расстояние до Памуккале от:

Анталии — 178 км;

Кемера — 220 км;

Белека — 197 км;

Сиде — 219 км;

Алании — 264 км;

Мармариса — 210 км;

Бодрума — 271 км;

Фетхие — 233 км.

 

Памуккале на карте

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Что такое Памуккале

 

Памуккале Турция

 

 

Памуккале — самая известная туристическая достопримечательность на юго-западе Турции. Очень горячая вода с растворенным в ней карбонатом кальция стекает вниз по склону и, после остывания, создает травертиновые бассейны. Склон с травертиновыми бассейнами расположился над руинами древнего римского города Хиераполис с большим амфитеатром и некрополем. Со временем склон начал разрушаться из-за наплыва туристов и вмешательства турок, поэтому здесь уже можно обнаружить и бетон. Тем не менее, Памуккале является местом, которое обязательно стоит посетить. Но второй раз вам вряд ли захочется ехать в это место.

Теперь давайте разберемся, откуда взялось название "Памуккале". В переводе с турецкого языка это название означает "хлопковый замок", так как "памук" = "хлопок", "кале" = "замок". Вот почему в слове "Памуккале" нужно писать 2 буквы "к". Это не прихоть турок — просто словосочетание "хлопковый замок" пишется "Памук-кале".

 

 

 

Комплекс Памуккале

 

Памуккале Турция

 

 

Площадь травертиновых террас является относительно большой. По длине (вдоль контура) они тянутся примерно на 2 км, вниз длинный склон тянется примерно на 0,5 км, а высота склона составляет около 150 метров. Все террасы и раскопки огорожены и входят в большой комплекс, стоимость входа в который составляет 25 TL. Это довольно высокая цена, но, конечно, каждый платит, если уже приехал в Памуккале. Билет действителен только один день.

Несмотря на высокую стоимость входа в комплекс, туристов здесь очень много. Комплекс имеет три входа с турникетами. Северный и южный входы в основном предназначены для тех, кто приезжает на автобусах, а юго-западный вход в комплекс предназначен только для пешеходов и ведет прямо к крупнейшему травертину.

 

Травертиновые террасы Памуккале

 

 Памуккале Турция

 

Травертиновые террасы Памуккале образовались с помощью насыщенного раствора бикарбоната кальция (Са (СНО3)2), который выпал в осадок в виде карбоната кальция (СаСО3). Так как в Памуккале источники являются очень горячими, то при охлаждении они оставляют большой осадок. Вода из источников, бьющихся в верхней части склона, бежит вниз, в долину. По мере остывания воды, карбонат кальция и другие примеси оседают. Со временем слой карбоната кальция накапливается, создавая каскадные террасы. Эти террасы заполняются водой из источников, которая охлаждается, вследствие чего осаждается кальцит. Когда вода заполняет весь бассейн, она начинает течь через его край в расположенный ниже бассейн. Из-за этого на краю бассейна скапливается наибольшее количество травертина, который увеличивает "плотину", а с ней увеличивается и глубина бассейна.

В прошлом случались разрывы террас. На главной площади их не так много, но если идти по краю склона к северу, то можно увидеть старые разрывы террас. Некоторые из них огромны. Как разорвалась терраса, мы не знаем, но очевидно, что на самом деле это только хрупкая оболочка, вмещающая большое количество воды.

 

Вмешательства человека

 

Памуккале Турция

 

 

Террасы Памуккале, безусловно, заслуживают вашего внимания. Они имеют прекрасный белый цвет и очень здорово смотрятся. Но если вы хотите увидеть естественную террасу, то это будет сложно осуществить. Даже те террасы, которые были созданы в районах, где туристы появляются в небольших количествах, косвенно созданы человеком. Администраторы комплекса постоянно регулируют потоки горячей воды. Вы сможете легко заметить, что на некоторых участках террас вода не льется (на большинстве террас), в то время как в других местах вода льется по склону. Регулирование производится с помощью системы искусственных каналов, не связанных с природными источниками. Вполне возможно, что регулирование потоков воды позволяет избежать разрыва террас. Так что будем считать это искусственное вмешательство скорее полезным, чем вредным.

 

Есть и другие вмешательства человека в естественный природный процесс. Вот они:

  • Вырезание места в травертине;
  • Огромная подъездная дорога, ведущая вниз к деревне;
  • Искусственный склон;
  • Бетонные бассейны, пропитанные кальциевой водой;
  • Огромный бетонный бассейн между деревней и террасами.

 

Хотя террасы Памуккале внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО (вместе с зоной раскопок Хиераполис), на первый взгляд, они этого не заслуживают. Как нам кажется, район Памуккале попал в список объектов ЮНЕСКО по той причине, что эта организация боялась того, что турки начнут здесь строительство отелей в неподходящих местах (были даже планы по строительству отеля на верху склона). Так что статус объекта ЮНЕСКО стал своеобразной гарантией того, что район Памуккале не будет застроен "неподходящими" объектами.

Большинство природных террас можно увидеть только из верхнего парка, который расположен у верхнего края террас. По краю террасы здесь проходит дощатая дорога, которая выглядит очень привлекательно.

 

Мифы о Памуккале

 

Памуккале Турция

 

 

Часто, чтобы продать вам экскурсию, гиды рассказывают разные мифы о Памуккале. Но когда вы приезжаете на место, то обнаруживаете, что гид вас обманул. Некоторые люди даже и не почувствуют обмана, но это совсем не значит, что гид говорил правду.

Ниже мы представили самые распространенные мифы о Памуккале.

 

Миф

Реальность

Вход на террасы бесплатный

Вход стоит 25 TL, но иногда стоимость входного билета уже включена в стоимость экскурсии.

На террасах мало народу

В середине дня здесь просто огромное количество туристов. Кроме того, здесь много местных, желающих продать вам что-нибудь. Но если вы приедите сюда рано утром или поздно вечером, то народу действительно будет мало.

Удивительно белый травертин

Улучшенная версия бетона, которая из-за отсутствия водных каскадов в некоторых местах имеет серый цвет.

На террасах нет воды, потому что она сливается в бассейн отеля

Это неправда, так как некоторая часть воды снова отправляется на террасы.

Травертиновые террасы окружены отелями

Под давлением ЮНЕСКО некоторые отели были снесены, а другие отели находятся теперь под террасами.

Вы можете поплавать в естественных водоемах

Очередное вранье гидов. Вы можете поплавать только в бетонных водоемах или в искусственных ваннах Клеопатры.

 

Легенда о Памуккале

 

Памуккале Турция

 

Легенда о Памуккале гласит, что много лет назад недалеко от этого места жила молодая девушка, которая была незамужней и некрасивой. Так как никто не хотел жениться на ней, она решила покончить жизнь самоубийством и сбросилась в природный бассейн, но не умерла. Из-за воды в природном бассейне она превратилась в очень красивую девушку, которую увидел Властелин Денизли, проходивший в то время мимо. Он сразу влюбился в нее, и вскоре они поженились.

Благодаря этой легенде, многие люди верят в то, что, помимо лечебных свойств, вода на травертиновых террасах имеет "украшающую силу". Так как вода здесь является полезной, то Памуккале с древних времен является местом, которое посещали люди, желавшие стать более красивыми.

Минеральная вода Памуккале помогает восстановить кровяное давление, избавиться от камней в почках, ревматизма, нервного и физического истощения, кожных заболеваний, проблем кровообращения, недугов с пищеварением и хронических заболеваний.

 

Климат в районе Памуккале

 

Памуккале Турция

 

Так как Памуккале находится в Эгейском регионе Турции, но далеко от Эгейского моря, то здесь господствует мягкий климат с жарким летом, но более прохладной, чем в прибрежной части Эгейского региона, зимой. Тем не менее, даже зимой здесь редко лежит снег, что в основном связано с небольшой высотой района над уровнем моря. Район Памуккале открыт от ветров, дующих с Эгейского моря.

Лучшими периодами для посещения Памуккале являются периоды с начала апреля до конца мая и с середины сентября до конца октября. Кроме хорошей погоды, в эти периоды здесь также наблюдается относительно небольшое количество туристов.

 

Отели около Памуккале

 

Памуккале Турция

 

В районе Памуккале и в городе Денизли имеются разнообразные отели со звездностью от 1 до 5 звезд. Большинство роскошных отелей около Памуккале (район Карахайит) имеют свои собственные термальные бассейны, а некоторые отели и вовсе предлагают термальные воды в ванной комнате в номере.

Если вы хотите проживать в отеле с термальным бассейном, то должны обратить внимание на отели в районе Карахайит. Если же вам нужна недорогая гостиница, то было бы логично забронировать номер в одном из отелей города Денизли, который находится примерно в 15 минутах езды от Памуккале.

 

Что купить в Памуккале

 

Памуккале Турция

 

В районе Памуккале вы можете купить разнообразные сувениры. Город Денизли хорошо известен своими хлопчатобумажными тканями, которые ценятся во всем мире. Магазины постельного белья являются очень распространенными в Памуккале. Особенности популярны здесь изделия из ткани «Булдан».

Если прогуляться в окрестностях Памуккале, то можно увидеть красочные витрины, продающие полудрагоценные камни с различными целебными свойствами. Сверкающий камень интересной формы может быть очень хорошим сувениром или подарком. Так как район Памуккале богат мрамором, то здесь продается много изделий из этого камня.

Еще одним интересным сувениром может быть знаменитый "Петух Денизли", который является символом города Денизли.

Так как окрестности Памуккале являются родиной винограда Чалкараси, одного из старейших видов винограда в Анатолии, то местное вино также может служить в качестве отличного сувенира или подарка.

 

Хиераполис

 

Памуккале Турция

 

Второй частью туристического комплекса является город Хиераполис, полный римских памятников. Стоит отметить, что даже в настоящее время раскопана только небольшая часть памятников.

Здесь можно увидеть:

Некрополь с очень большими гробницами;

Различные ворота и башни;

Акрополь;

Большой римский театр;

Плутониум, Храм Аполлона и фонтан;

Множество оснований римских домов.

 

Возможно, наиболее примечательным является старый театр, который претенциозно называется амфитеатром. Он ничем не отличается от всех других римских театров в Турции, которых здесь десятки. Полицейские здесь внимательно следят за тем, чтобы туристы не спускались с верхних ступеней театра. Остальные ступени закрыты, скорее всего, по соображениям безопасности.

Раньше в этом районе был римский город Хиераполис, который считался важным курортом. Для лечения здесь использовалась только горячая вода, богатая карбонатом кальция. Город Хиераполис подвергся нескольким землетрясениям, поэтому в его истории были периоды, когда он был незаселен.

Экскурсия в Памуккале позволит вам познакомиться не только с одной из самых известных достопримечательностей Турции, но и увидеть разнообразные римские памятники. Такую возможность не должны упускать любители истории.

 

Как добраться до Памуккале самостоятельно

 

 Памуккале Турция

 

Денизли — это ближайший город к Памуккале. Вы можете добраться до Памуккале отсюда на такси или микроавтобусе. Поездка занимает 20 минут. Когда вы приедете в деревню Памуккале, то вам останется только прогуляться 10-15 минут до травертина Памуккале.

Если вы хотите добраться до Памуккале самостоятельно, то можете использовать автобус. Автобусы в Памуккале ходят из многих крупных городов Турции. Большинство компаний предлагают автобусы до города Денизли, где для пассажиров организуют бесплатный трансфер на микроавтобусе в Памуккале.

Ближайший к Памуккале аэропорт это аэропорт Денизли Кардак. Некоторые авиакомпании предлагают дешевый транфер в Памуккале из аэропорта. Поездка занимает около 1 часа. Другой альтернативой является аэропорт Измира, но поездка из этого аэропорта до Памуккале занимает 4 часа.

Стоит отметить, что в Денизли есть железнодорожная станция, до которой можно добраться из Измира и Сельчука.

Если вы решили отправиться в Памуккале самостоятельно на арендованном автомобиле, то вам стоит хорошо проработать маршрут.

 

Фото Памуккале

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

Памуккале Турция

 

 





Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет