Шарм-эль-Шейх или Хургада: что лучше


Шарм-эль-Шейх или Хургада: что лучше
Выбор между Шарм-эль-Шейхом и Хургадой делают многие туристы, собирающиеся в Египет. И Шарм-эль-Шейх, и Хургада предлагают отличные условия для отдыха, а также имеют свои плюсы и минусы. Именно поэтому выбор стоит довольно трудный. Конечно, некоторые туристы не имеют такого выбора, так как из их городов вылеты происходят только в один из этих курортов (или вообще не производятся). Хотя сейчас в Египте бурно развиваются и другие туристические города, Шарм-эль-Шейх и Хургада по-прежнему остаются главными курортами страны.
Так что лучше: Шарм-эль-Шейх или Хургада? Однозначного ответа на этот вопрос вам никто не даст, но мы попытались сравнить эти 2 курорта, чтобы помочь вам сделать выбор.

Размещение в отелях

Шарм-эль-Шейх или Хургада: что лучше


В связи с тем, что каждый год в Хургаду и Шарм-эль-Шейх приезжают толпы туристов, отелей здесь довольно много и все они действительно хорошо развиты. В каждом из этих мест можно найти отель, который подходит под ваши потребности — есть роскошные пятизвездочные отели и более дешевые гостиницы. Другими словами, ни в одном из этих мест вы не должны иметь проблем с поиском отеля. Учитывая то, что лететь до Хургады примерно столько же, как и до Шарм-эль-Шейха, то это значит, что стоимость авиабилетов является примерно одинаковой. Именно по этому соотношение цена / качество отеля в обоих случаях примерно одинаковое.

Достопримечательности

Шарм-эль-Шейх или Хургада: что лучше


Хургада и Шарм-эль-Шейх расположены на побережье Красного моря. Это означает, что они являются идеальным местом для пляжного отдыха и дайвинга. Но все-таки, многие туристы считают, что Шарм-эль-Шейх имеет более богатый подводный мир, так как кораллы здесь занимают практически все побережье. Кроме того, из Шарма можно отправиться в национальный парк Рас Мохаммед, где вы также сможете наблюдать огромное количество кораллов, растений и животных. Хургада не столь привлекательна в этом плане, но зато у многих отелей здесь есть пляж с песчаным входом в море, что не требует наличия специальной обуви и уменьшает риск повреждений о кораллы.
Если вы собрались в Каир, то разницы в том, откуда вы начнете поездку — из Шарм-эль-Шейха или Хургады — нет, так как оба курорта расположены примерно на одинаковом расстоянии от столицы Египта.
Из Хургады вы сможете отправиться на экскурсию в Луксор на автобусе, а вот из Шрам-эль-Шейха добраться до этого места можно только на самолете. Но зато из Шарма можно намного быстрее доехать до Иерусалима и Мертвого моря. Поэтому немаловажно при выборе то, куда вы хотите отправиться на экскурсии.
Стоит отметить, что на Синайском полуострове, то есть недалеко от Шарм-эль-Шейха, есть такие достопримечательности, как гора Моисея, собой Святой Екатерины и Цветной каньон. Если вы являетесь любителем достопримечательностей, то все же, наверное, лучше будет отправиться именно в Шарм-эль-Шейх.

Люди

Шарм-эль-Шейх или Хургада: что лучше


Есть еще один несомненный плюс у Шарм-эль-Шейха, о котором мало кто знает и который можно увидеть, только если побывать в обоих городах. Шарм-эль-Шейх считается более популярным курортом среди тех людей, которые не любят суетливые населенные пункты. Этот город является более спокойным, нежели Хургада. И дело вовсе не в том, что в Шарм-эль-Шейхе проживает меньше людей (30 тысяч жителей против 90 тысяч в Хургаде), а в том, что город расположен на полуострове Синай, и, чтобы иметь возможность работать в Шарм-эш-Шейхе, египтяне должны иметь специальную рабочую визу. По этой причине здесь намного меньше бедных людей, которые приехали с целью заработка. Соответственно, в Шарме более безопасно.

Как вы уже поняли, выбор между Хургадой и Шарм-эль-Шейхом не так уж прост, ведь оба курорта по своему привлекательны. Но, если вы знаете, что хотите получить от отдыха, то сможете определиться довольно быстро.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет