Турция

История Бодрума


История Бодрума
Согласно Геродоту, который родился в 484 году до н.э. и известен как "отец истории", Бодрум был основан карийцами и дорийцами, а затем поселились в этой области лелигианцы. Город расширялся и развивался и стал одним из известнейших городов на Эгейском побережье в 650 году до н.э. Ранее он назывался Галикарнас. Через 300 лет господства мегарансов город был захвачен персами в 386 гожу до н.э.
Самый блестящий период Галикарнас начался в 353 году до н.э., когда город стал столицей Карии. Мавзолей, который является одним из семи чудес света, был построен именно в этот период.
В 192 гожу до н.э. Галикарнас перешел под правление римлян, но после этого здесь не наблюдалось значительного улучшения, как в случае с другими городами. Позже город переходил к туркам (в 11-м веке), рыцарям Родоса (в 1415 году) и, наконец, к Османской империи (в 1522 году).
После распада Османской империи и провозглашения Турецкой Республики, название города было изменено на Бодрум.
Бодрум был небольшой деревней в середине 70-х, однако посетители, которые обнаружили, что это довольно красивая земля, положили начало развития туризма в этой области. Благодаря новым инвестициям, здесь были построены гостиницы, рестораны и прочие объекты. В конце 90-х годов прошлого века Бодрум стал одним из самых важных туристических направлений в Турции.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет