Ранняя история Каира


Ранняя история Каира
Древний город Мемфис был расположен на окраине современного Каира. Эта ранняя египетская столица была создана Фараоном Менесом (ранний династический период) примерно в 3000 году до н.э. История города тесно связана с Великими Пирамидами в Гизе и даже более старыми пирамидами на юге, в Саккаре. К тому времени, когда Александр Македонский завоевал Египет и провозгласил себя фараоном в 332 году до н.э., этот город был в упадке, и сегодня очень мало чего осталось с того времени.
Римляне были первыми, кто действительно решил создать надлежащий город здесь. Они построили свой форт Вавилон примерно в 150 году н.э. В то время этот район был мало интересен египтянам, которые поклонялись фараонам из Луксора, принадлежащим последним династиям. Египетские копты (потомки древних египтян) укрылись здесь и строили церкви, многие из которых остались в области, известной как Коптский Каир. Это самая интересная часть столицы, в которой до сих пор остались некоторые церкви, крепости и другие сооружения.
Арабы вошли в Египет из Саудовской Аравии в 642 году, завоевав страну и сделав Каир основным фортом. Здесь они разместили свои штаб-квартиры, и город быстро вырос вокруг крепости. Древняя цитадель (Al-Qalaa) была одной из достопримечательностей, она являлась домом для целого ряда мечетей, в том числе таких как Мечеть Ибн Тулуна и Мечеть Аль-Азхар.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет