Османо-британское уравнение в Каире


Османо-британское уравнение в Каире
Каир быстро рос и стала крупнейшим городом в мире в 1300-х годах. Тем не менее, влияние арабов в конечном итоге ослабло после того, как турки и европейцы пришли сюда с большими войсками. В результате растущая Османская империя включила в свой состав Каир в 1517 году. Не прошло и трех веков, прежде чем Наполеон завоевал этот город в 1798 году. Его правление здесь, однако, было не долгим, так как французы были изгнаны турками и британцами.
Британцы помогли Каиру стать столицей Египта под командованием Мухаммеда Али. Новый вице-король взял под свой контроль Египет и превратил его в современное государство. Европейцы пришли сюда толпами, особенно после строительства Суэцкого канала в 1869 году. Этот канал позволил соединить Красное море со Средиземным и сделал Каир очень важным городом, расположенным недалеко от важного морского пути.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет