Турция

Телмессос


Телмессос
Телмессос это название Фетхие в древние времена. Телмессос был основан в 5 веке до н.э. на границе цивилизаций Ликии и Карии. Сохранившиеся остатки Телмессоса показывают нам, что город был очень богат и имел высокие культурные ценности во время эллинистического и римского периодов. Известно также, что центр города был посвящен известному пророчеству Аполлона.
Ликийские скальные гробницы, саркофаги, крепость и театр сегодня украшают Фетхие. Гробница Аминте, которая считается символом Фетхие, была построена в 4 веке до н.э. в память о короле Амминтосе.
Саркофаги ликийских гробниц разбросаны по всему городу, поэтому их можно увидеть в любое время, прогуливаясь вокруг Фетхие. Особенно интересными являются ликийские гробницы, расположенные в саду Дома правительства в центре города. Они интересны своими рисунками с изображением войны и воинов.
Крепость Фетхие, расположенная на вершине холма и доминирующая над городом, была построена в 11 веке и использовался рыцарями в 15 веке для наблюдения и защиты от врагов.
Древний театр Телмессос сегодня расположен в центре города, рядом со знаменитым рынком. Он был построен во 2-м веке нашей эры, вмещал 6200 человек и имел основные характеристики типичного римского театра.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет