Турция

Каппадокия Турция


Каппадокия Турция

Область, известная сегодня как Каппадокия, предлагает туристам такие интересные места, как Юргюп, Гереме, красивый городок Аванос, замок Учисар, подземные города Деринкую, Каймаклы, а также долина Ихлара. Это потрясающий район Турции с внеземными скалами, подземными церквями и целыми подземными городами, масштаб которых может захватить дух. Область также славится своими коврами, прекрасными винами и замечательной красной керамикой, которую производят в районе Аванос. Каппадокия много лет назад стала убежищем для первых христиан, бежавших от преследований. Они стали жить здесь под землей. По оценкам, в этом регионе есть около 3000 скальных церквей, но далеко не все из них открыты для общественности.

Деревня Гереме находится в самом сердце района, и многие из ее жителей все еще живут в скалах. Некоторые такие жилища были преобразованы в небольшие отели. Недалеко от деревни Гереме находится район с удивительными скальными образованиями, которые часто называют "Дымоходами фей". Расположенная к западу от городка Нигде потрясающая долина Ихлара представляет собой ущелье длиной 14 км. Это довольно популярное место для любителей походов со множеством церквей, из которых только 12 открыты для общественности.
В Каппадокии есть большое количество подземных городов, но все же двумя наиболее впечатляющими из них являются Каймаклы (имеет 8 этажей), и Деринкую, который имеет высоту до 55 метров. Эти города были использованы христианами, бежавшими от преследований в 7-ом столетии. Здесь они создали в данном месте хорошую среду для жизни, построили в скалах дома с кухнями, спальнями и складскими помещениями.

 

 

 

История Каппадокии

 

Каппадокия Турция

 

Многие народы, включая хеттов, фригийцев, римлян, османов и сельджуков, были очарованы красотой Каппадокии и оставили свой след в этом регионе, в том числе важные торговые пути, такие как прославленный Шелковый Путь. В результате сегодня регион имеет сложную сеть исторических и культурных влияний. Каппадокия была местом, где представители разных конфессий встречались и влияли друг на друга. Церкви и жилища, которые были высечены в скалах, встречаются повсеместно на участке около долины Ихлара, расположенной в 40 км от Аксарая.
Из-за своего расположения, Каппадокия всегда была важным в стратегическом плане регионом Турции. Кроме того, из-за своего большого значения в области торговли и наличия ресурсов, Каппадокия была привлекательным районом для захватчиков. Поэтому данный регион часто подвергался атакам грабителей. Чтобы защитить свое имущество, местные жители стали жить в пещерах и гротах, входы которых были спрятаны, поэтому захватчики не могли их заметить. Со временем отдельные жилища превратились в целые подземные города, которые имели источники воды, места для хранения продуктов питания, винные погреба и храмы. Некоторые из этих городов были основаны еще до нашей эры.

 

Достопримечательности Каппадокии

 

Каппадокия Турция

 

Ниже мы расскажем вам о самых интересных достопримечательностях Каппадокии, но перед этим бегло представим места, которые стоит посмотреть в первую очередь.

Учисар — великолепный город, расположившийся в 7 километрах от Невшехира. С вершины цитадели Учисара открывается великолепный и непревзойденный вид на весь регион.
Гереме и его окрестности (10 километров от Невшехира), как полагают, были использованы в качестве некрополя в Римский период. Район Гереме часто называют "центром веры". Кроме того, Гереме — место, где объединились все идеи христианства. Именно здесь родились Василий Великий и его братья.

Юргюп, расположенный недалеко Гереме, это знаменитый город с множеством исторических мест, природных красот и потрясающими винами. Хотя некоторые местные виноделы приняли современные методы виноделия, есть еще много виноделов, которые остаются верными древним и проверенным временем методам.
В 6 километрах к югу от Юргупа находится Мустафапаша, город, который по праву славится своими великолепными каменными работами. Часовня святого Василия, расположенная здесь, украшена мотивами, отражающими иконоборческую систему мысли. В городе Мустафапаша, что в 18 километрах от Невшехира, сохранились еще с хеттских времен гончарные традиции.

 

Где находится Каппадокия. Расстояние до Каппадокии.

 

Каппадокия Турция

  

Имеющая богатую историю, уходящую еще в хеттские времена (4000 лет назад), Каппадокия сегодня является областью, которая расползлась по центральной Турции и лежит между городами Аксарай на западе, Кайсери на востоке и Нигде на юге. Современная Каппадокия — невероятное место, которое усеяно впечатляющими скалами. Независимо от ваших ожиданий, это место не может вас разочаровать. Каппадокия находится практически в самом центре Турции, но при этом до нее можно сравнительно быстро добраться из любого курорта Турейкой Ривьеры.

 

Расстояние до Каппадокии от:

Анталии — 543 км;

Кемера — 590 км;

Белека — 528 км;

Сиде — 503 км;

Алании — 476 км.

 

Каппадокия на карте

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Как возникла Каппадокия

 

Каппадокия Турция

 

Тысячи лет назад группа древних вулканов, горы Эрджиес, Хасан и Мелендиз, начала выбрасывать слой за слоем туф, который окутал местность площадью несколько сотен квадратных километров. На протяжении веков, ветер и дождь "вырезали" здесь впечатляющие ущелья и оставили интересные скалы, которые сегодня называют "волшебными дымоходами". В итоге был сформирован так называемый лунный ландшафт Каппадокии.
Но Каппадокия всегда была гораздо больше, чем просто драматические пейзажи. Люди тоже оставили свой уникальный след в регионе, вырезав здесь наскальные дома и даже целые подземные города в скалах.
Давным-давно Каппадокия была заселена христианами, которые также вырезали здесь тысячи пещерных церквей, часовен и монастырей в скалах. Многие из этих церквей были украшены фресками средневековых святых, чьи призрачные образы до сих пор смотрят со стен.

 

Гереме — музей под открытым небом

 

Каппадокия Турция

 

Музей под открытым небом Гереме напоминает огромный монастырский комплекс, состоящий из десятков монастырей, размещенных рядом друг с другом. Почти всегда туристов вначале привозят в это место из-за его центрального расположения, которое позволяет быстро добраться до других интересных мест в регионе Каппадокия. Музей под открытым небом расположен всего лишь в 15 минутах ходьбы (1,5 км) от центра деревни Гереме. Он содержит лучшие вырезанные в скалах церкви с красивыми фресками (настенными росписями), которые по-прежнему сохраняют свою оригинальную свежесть. Здесь также представлены уникальные примеры наскальной архитектуры. Музей Гереме был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 году и стал одним из первых двух объектов ЮНЕСКО в Турции.

Плата за вход в музей составляет 25 TL на человека. В летнее время лучше посещать этот музей рано утром или поздно вечером, а не в середине дня.

 

 

 

Зельве — музей под открытым небом

 

Каппадокия Турция

 

Зельве — еще один музей под открытым небом в Каппадокии, который имеет удивительный пещерный город с жилищами, религиозными и светскими помещениями. Зельве расположен примерно в 10 км от Гореме, на пути к Аваносу. Здесь христиане и мусульмане жили вместе в полной гармонии, вплоть до 1924 года. Затем христиане были вынуждены покинуть долину из-за обмена меньшинств между Грецией и Турцией, а мусульмане были вынуждены покинуть долину в 50-х годах прошлого века, когда их жизни стала угрожать эрозия. Они покинули это место, создали современное поселение в нескольких километрах от него и дали ему название Йени Зельве (Новый Зельве).

Теперь Старый Зельве превратился в город-призрак, а эрозия здесь до сих пор продолжается. Три долины в музее под открытым небом Зельве предлагают рай для скалолазов. Любители походов могут прогуляться по этим долинам, которые также имеют множество примеров древней каппадокийской архитектуры.

 

Подземные города Каппадокии

 

Вообще в Каппадокии имеется очень много подземных городов, но наиболее интересными для туристов считаются подземные города Каймаклы и Деринкую. Об этих городах мы расскажем более подробно.

 

Подземный город Каймаклы

 

Каппадокия Турция

 

Подземный город Каймаклы построен под холмом, известным как "Цитадель Каймаклы", и был открыт для посетителей в 1964 году. Жителям деревни Каймаклы построили дома вокруг подземного города, имеющего почти 100 туннелей. Жители этого региона по-прежнему используют наиболее удобные места в туннелях в качестве подвалов, складских помещений и конюшен. Подземный город Каймаклы имеет низкие, узкие и наклонные проходы. Хотя город состоит из 8 этажей, только 4 этажа открыты для общественности.

На первом этаже в основном располагаются конюшни, а на втором этаже имеется церковь с нефом и двумя апсидами. Наиболее важные объекты подземного города Каймаклы находятся на 3 этаже. Помимо многочисленных мест хранения, виноделен и кухни, здесь находится андезит с чрезвычайно интересной текстурой. Недавние исследования доказали, что этот камень использовался в качестве плавильного котла для меди. Этот камень не был привезен сюда из какого-то другого региона — он был частью какого-то огромнейшего куска андезита, который удалось расколоть. Чтобы можно было использовать его в качестве плавильного котла, в камне было высечено 57 отверстий. Медную руду длиной около 10 см клали в одно из этих отверстий и выбивали с помощью куска скалы. Эта техника известна еще с доисторических периодов.

Тот факт, что на 4-м этаже подземного города Каймаклы есть много складских помещений и мест для размещения глиняных кувшинов с вином, показывает, что люди, жившие в этом подземном городе, были хорошо обеспечены продуктами питания.

Стоит отметить, что в подземном городе есть вентиляционная шахта, которая представляет собой вертикальную скважину, проходящую через все этажи, как лифт в многоквартирном доме. Глубина вентиляционной шахты составляет около 80 метров.

Даже несмотря на то, что не весь город еще полностью открыт, можно быть уверенным в том, что Каймаклы является одним из крупнейших подземных поселений в регионе. Он считается самым большим подземным городом Каппадокии, среди всех разведанных городов. Количество помещений в этом городе позволяет экспертам судить о том, что здесь проживало около 3500 человек.

 

Подземный город Деринкую

 

Каппадокия Турция

 

Подземный город Деринкую расположен в 40 км от Гереме (30 минут езды). Этот подземный город с глубиной около 85 метров имеет порядка 600 камер. Он содержит все обычные для данного региона помещения, включая конюшни, подвалы, складские помещения, столовые, церкви, винодельни и т.д. Кроме того, есть здесь большое помещение со сводчатым потолком на втором этаже, которое было миссионерской школой.

Вентиляционная шахта города Деринкую имеет глубину 55 метров, а всего здесь имеется, по крайней мере, 15000 вентиляционных каналов, которые обеспечивают поступление свежего воздуха во все части подземного города. Подземный город Деринкую был открыт для посетителей в 1965 году, но в данный момент можно посетить лишь некоторые его части.

Маловероятно, что подземные города были предназначены для постоянного жилья, но они явно были построены для того, чтобы выдерживать атаки, так как люди и домашние животные здесь могли жить в течение довольно долгого времени.

 

Долина Ихлара

 

Каппадокия Турция

 

Долина Ихлара находится около гор Хасан Мелендиз (двух из трех вулканов Каппадокии) и представляет собой каньон глубиной приблизительно 100 метров, который был сформирован рекой Мелендиз тысячи лет назад. Долина начинается в деревне Ихлара и заканчивается в деревне Селиме. Ее протяженность составляет 14 километров. Считается, что в долине размещается более четырех тысяч жилищ и около сотни пещерных церквей, украшенных фресками. По словам историков, около 80 тысяч человек жили в долине Ихлара.

Есть 4 входа в долину Ихлара. Первый из них находится в начале долины, в деревне Ихлара. Второй вход расположен на 4-м километре долины, и это наиболее популярный вход, который имеет более 300 ступеней для спуска в долину. Третий вход находится в деревни Белиширма. Он расположен в середине долины, примерно на 7-м километре. Если вы хотите приехать в долину на машине, то это лучшее место для парковки вашего автомобиля. Кроме того, деревня Белиширма имеет несколько ресторанов, где можно подкрепиться. Последний вход находится в конце долины, у монастыря Селиме в одноименной деревне. Лучшая часть долины это тот участок, который тянется от деревни Ихлара до деревни Белиширма, так как здесь вы можете увидеть большинство церквей и насладиться природной красотой.

 

Аванос

 

Каппадокия Турция

 

Город Аванос расположен на береге реки Кызылырмак, примерно в 8 км от Гереме. Аванос — оживленный центр, который имеет все стандартные удобства, включая современный, туристско-ориентированный хамам. Большой передвижной рынок приезжает в Аванос по пятницам, поэтому рекомендуем посетить этот город именно в пятницу. Палаточный рынок в Аваносе предлагает все предметы для дома, одежду, фрукты, овощи и многое другое.

Так как город Аванос расположен на реке Кызылырмак, то нетрудно понять, почему этот город стал важным центром производства керамики в Турции. Дело в том, что река Кызылырмак предлагает большое количество глины, которая используется для производства керамики. До сих пор изделия из керамики здесь производят по хеттским методам. Даже сегодня Аванос населяет множество семей гончаров. Эти известные гончары производят замечательные сувениры: простые пепельницы, кружки и даже шахматные наборы.

 

Пашабаг — Долина монахов

 

Каппадокия Турция

 

Пашабаг в Каппадокии расположен на дороге между музеями под открытым небом Зельве и Гереме. Это очень интересное место, известное своими уникальными столбами посреди виноградников. Этот район также называется Долиной монахов. Такое название было дано потому, что здесь есть много столбов в форме конусов, вырезанных из туфа, которые стоят рядом друг с другом.

Отшельники Каппадокии отмежевались от мира и стали жить в этой области. Они выдолбили дымоходы и создали помещения для жилья высотой 10-15 метров. Поэтому долина Пашабаг сегодня содержит некоторые из самых ярких "Дымоходов фей" в Каппадокии.

 

Розовая долина

 

Каппадокия Турция

 

Долина Деврент, которая также известна как Розовая долина, не имеет пещерных церквей, как другие долины Каппадокии. Также здесь нет замков или гробниц. На самом деле, эта долина даже никогда не была заселена. Так что делает ее такой известной? Лунный пейзаж!

Розовая долина имеет множество различных скал и находится всего в 10 минутах езды от Гереме. Дымоходы фей в этой долине создают лунный пейзаж. Долина также имеет много скал в форме животных, поэтому ее часто называют "скульптурным зоопарком". Например, здесь есть скалы, похожие по форме на верблюда, змею, тюленя и дельфина.

 

Фото Каппадокии

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция

 





Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет