Турция

Волшебные дымоходы


Волшебные дымоходы
Волшебные дымоходы являются чудом геологии, то есть интересными вулканическими скальными образованиями, которые, как правило, имеют форму длинной и тонкой скалы с капюшоном.
Геологические образования насчитывают несколько миллионов лет. В регионе Каппадокии их обнаружили 60 лет назад, и с того времени образования до сих пор в процессе. Горы, расположенные в этой области, ранее были активными вулканами, которые извергали лаву на окружающие их территории. Так слой лавы и пепла осел в долинах возле этих гор. Область была покрыта тонким слоем, состоящим из жесткой лавы и базальта в некоторых частях. За миллионы лет эта земля была часто подвержена дождевым паводкам, речным потокам и сильным ветрам. Мягкая часть земли подвергалась чрезмерной эрозии, в то время как жесткие базальтовые скалы оказывали сопротивление этой эрозий, поэтому они остались нетронутыми и сейчас представляют конический купол скал. Поэтому, из-за своеобразной формы скал, местные жители прозвали их Волшебными дымоходами.
Волшебные дымоходы можно увидеть в основном в треугольнике Учисар - Ургупе - Аванос.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет