Долина Нила


Долина Нила
Долина Нила — географический регион, представляющий собой плодородную полоску земли шириной около 25 км, окружающей реку Нил в своем течении от озера Насер до Каира. В долине и дельте Нила проживает более 90% населения Египта.
Возведение города на реке не является необычным явлением, как на Ближнем Востоке, так и в Европе. В случае с Египтом, мы можем сказать, что без Нила никогда бы не было столь великой древней цивилизации в таком сухом климате. Нил с древних времен был центром сельского хозяйства в Египте. Эта водная артерия служила также в качестве транспортного пути, так как по Нилу часто сплавляли материал для строительства храмов и пирамид.

Следы древних памятников

Наиболее известные памятники Древнего Египта могут быть найдены в долине Нила, в Асуане и в окрестностях Каира. На юге страны имеется остров в Ниле, который является частью Асуана. Мы увидим на нем ступенчатую пирамиду со времен Третьей династии.
Асуан расположен недалеко от маленького городка Ком Омбо, в котором был построен храм Тутмоса Третьего.
Далее к северу находится храм Эдфу, который является вторым по величине после Карнакского храма сохранившимся староегипетским храмом. Эдфу находится недалеко от города Эсна, в котором в свою очередь можно полюбоваться храмом бога Хнума.
Наиболее важные объекты расположены в древний долине Фивы. В восточной части города Луксор есть два храма Амона: Карнаке и Луксорский. В западной части Фив (расположен на левом берегу Нила) выделяется некрополь, который является частью знаменитой Долины царей и Долины цариц. В западных Фивах также можно увидеть храм царицы Хатшепсут, колосс Мемнона и руины храмового комплекса Рамсеса Второго.
Рядом с городом Аль-Минья находится деревня Бени-Хасана. Она включает в себя скальные гробницы со времени Среднего царства. Многочисленные картины обнаружены в этой гробнице.
Ближе к Каиру, недалеко от города Бени-Суэйф, вы увидите замечательные пирамиды фараона Снофру.

Церкви и мечети

Долина Нила известна в первую очередь своими древними памятниками, но вы не можете пропустить прекрасные образцы архитектуры — церкви более поздних эпох.
На севере Луксора расположена знаменитая мечеть Магриба Абд аль-Рахима, построенная в двенадцатом веке.
Знаменитые монастыри и мечети имеются в городе Сухай. Мечеть Сиди Арифа была построена в четырнадцатом веке, а в двадцатом веке подверглась коренной реконструкции и ремонтным работам. Рядом находится новое здание – мечеть Аль-Фаршути с тонким минаретом высотой 53 метра. Интерьер этой мечети имеет богато украшенный орнамент.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет