Обстановка в Египте сегодня, 20 февраля 2014


Обстановка в Египте сегодня, 20 февраля 2014
Хотя обстановка в Египте сегодня, 20 февраля 2014 года, остается напряженной, пока не поступало сообщений о планируемом нападении исламистов на отдыхающих, при том, что раньше намеченного срока Египет покинули единицы. Как считают некоторые эксперты, ситуация в Египте 20 февраля вряд ли сильно изменится — будет сохраняться напряжение в стране, но боевики, скорее всего, отложат свои действия до 23 февраля, когда состоится суд над Мохаммедом Мурси. Эксперты считают, что заявление исламистов было своеобразным звонком для чиновников, который предупреждает их в том, что в случае вынесения серьезного приговора Мурси, боевики могут серьезно подорвать экономику Египта. Скорее всего, "Братья-мусульмане" таким заявлением дали понять, что, если не будет найдено решение, которое устраивает обе стороны, то экономика страны сильно пострадает.
По словам экспертов, очередные нападения на туристов ни чем не помогут исламистам, но сделают Египет еще менее привлекательной страной для туристов. Кроме того, сам Мурси заявил, что нападения не нужны никому, так как они не решат проблемы, но повредят репутацию страны. По словам свергнутого президента, стороны должны сесть и поговорить. Вряд ли нападения на туристов сделают такие переговоры ближе.
В общем, если верить экспертам, то обстановка в Египте до 23 февраля останется относительно спокойной, а вот потом возможны различные варианты событий, в зависимости от того, какое решение будет принято судом по отношению к Мурси.
Тем не менее, это абсолютно не значит, что ситуация в Египте 20 февраля позволяет туристам чувствовать себя раскованно. Не стоит забывать, что именно "Братья-мусульмане" ответственны за инцидент в Луксоре несколько лет назад. Нет гарантии того, что такая ситуация не повторится. Это значит, что только в отелях туристы смогут чувствовать себя более-менее спокойно и безопасно. Тем не менее, даже в отелях необходимо вести себя адекватно и не высказывать свои мысли относительно обстановки в Египте работникам и другим местным жителям, так как неизвестно, чью сторону они принимают, и как отнесутся к вашим словам. Это конфликт египтян с египтянами, поэтому иностранцам лучше не совать нос в эти дела.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет