Обстановка в Египте сегодня (24 февраля 2014)


Обстановка в Египте сегодня (24 февраля 2014)
Сегодня, 24 февраля 2014 года, обстановка в Египте нестабильная. Хотя во многих регионах страны сейчас спокойно, везде присутствует риск нападения исламистов. Прошло уже несколько дней со вступления в силу ультиматума, который они предъявили туристам. Тем не менее, пока что боевики не начали реализацию своих планов. Считается, что неопределенной ситуация в Египте останется как минимум до 27 февраля, поскольку на этот день были перенесены слушания по делу Мурси и других исламистов.
Вчера же во время очередного заседания суда Мурси были предъявлены обвинения в шпионаже. Прокуроры утверждают, что он и 35 других исламистов были вовлечены в заговор с целью дестабилизировать Египет. Поэтому свергнутому президенту Египта придется столкнуться с четырьмя отдельными испытаниями.
Сторонники г-на Мурси говорят, что он и другие высокопоставленные лидеры "Братьев-мусульман" являются жертвами политически мотивированных преследований.
Дело о шпионаже было открыто 16 февраля, а в воскресенье прокуроры подробно рассказали, в чем обвиняют г-на Мурси и других подсудимых.
По словам прокуроров, Мурси и других исламистов обвиняют в "доставке в другую страну секретов национальной обороны и предоставление Иранской революционной гвардии докладов безопасности для того, чтобы дестабилизировать безопасность и стабильность страны".
Что же, теперь ситуация в Египте будет нестабильной довольно долго.
Стоит отметить, что некоторые эксперты предсказывают возможную активность со стороны исламистов, которые, скорее всего, захотят дать знать о себе в ближайшее время. Будем надеяться, что ничего не произойдет, но все же рекомендуем туристам следовать советам Ростуризма и МИД и наслаждаться отдыхом в отелях.
Что касается ситуации вокруг путевок в Египте, которые были сданы некоторыми туристами, то получить за них деньги будет очень трудно (практически невозможно). Тем людям, у которых вылет в Египет запланирован на ближайшие дни, нужно серьезно подумать о целесообразности поездки в эту страну, ведь после заявления исламистов трудно сказать, что обстановка в Египте спокойная.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет