Египетская черепаха


Египетская черепаха
Египетскую черепаху также называют черепаха Лейта. Эта черепаха раньше обитала в Египте повсеместно, но в настоящее время она находится на грани исчезновения, так как ее численность очень быстро падает.
Египетская черепаха является одной из самых маленьких черепах в Северном полушарии. Самки этого животного больше по размеру, чем самцы. Зато самец обычно имеет более длинный хвост.
Интересен тот факт, что египетская черепаха способна выжить в полузасушливых и пустынных условиях. Она адаптирована к жизни на щебнистых равнинах, а также в каменистой местности и даже на солончаках на побережье. Точно не известно, что египетская черепаха потребляет в дикой природе, но в неволе она питается овощами, фруктами и травами.
Египетская черепаха является достаточно активной в умеренной температуре и не любит экстремальный холод или очень высокие температуры. Она обычно выходит на поверхность утром и в вечернее время. В зимние месяцы египетская черепаха обычно впитывает тепло полуденного солнца, а затем отступает в свой теплый дом.
Спаривание происходит в марте и апреле. Зрелость у черепах наступает в возрасте от 10 до 20 лет. Мелкие яйца обычно откладываются группами по 1-5 яиц, из которых детеныши вылупляются в конце лета или в начале осени.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет