Обстановка в Египте для туристов сегодня, 25 февраля 2014


Обстановка в Египте для туристов сегодня, 25 февраля 2014
Сегодня, 25 февраля 2014, обстановка в Египте для туристов стала еще более спокойной, нежели несколькими днями ранее, и это несмотря на то, что вчера временное правительство страны неожиданно подало в отставку. Тем не менее, ситуация в стране после этого решения правительства не сильно изменилась, так как в любом случае многое будет решаться во время выборов в апреле этого года. В любом случае, назвать ситуацию в Египте, где уже более полгода нет постоянного правительства, стабильной нельзя.
Напомним, что Хазем Беблауи был назначен временным премьер-министром в июле прошлого года, после свержения военными Мохаммеда Мурси. С тех пор в стране было несколько инцидентов, которые привели к жертвам. Эти инциденты были организованы сторонниками Мохаммеда Мурси, "братьями-мусульманами".
Г-н Беблауи не дает четкого объяснения причины отставки кабинета министров в своем обращении. Он заявил, что Египет стал свидетелем резкого роста забастовок, но сказал, что ни одно правительство в мире не смогло бы выполнить все требования своих людей в такой короткий период времени.
"Страна столкнулась с огромными опасностями. Пора нам решать их вместе, чтобы защитить Египет и помочь ему выйти из этого узкого туннеля", — добавил он.
Решение кабинета сложить свои полномочия было принято после 30-минутной встречи в понедельник с участием фельдмаршала Абдул Фаттах аль-Сиси, главнокомандующего вооруженными силами, министра обороны и первого вице-премьера.
Как ожидается, фельдмаршал в ближайшее время уйдет в отставку со своих постов и будет баллотироваться на пост президента.
Согласно новой конституции, утвержденной в январе, выборы должны состояться в середине апреля. По словам корреспондентов, фельдмаршал Сиси будет иметь большие шансы на победу, учитывая его популярность и отсутствие каких-либо серьезных соперников.

В то же время Мохаммед Мурси продолжает накалять обстановку в Египте, находясь в неволе.
"Революцию народа не остановится — мы продолжим мирную революцию", — сказал Мурси во время второго чтения в суде.
Выступая внутри стеклянной клетки, Мурси также настаивал, что он остается президентом Египта.
"Меня привели сюда силой", — сказал он.
Мурси также обвинил фельдмаршала Абдель Фаттах аль-Сиси, начальника армии, который совершил его свержение, в кровопролитии по всему Египту.
"Глава переворота, министр обороны — тот человек, из-за которого погибли сотни людей на улицах. Он тот, кто убил их, поэтому он будет привлечен к ответственности", — сказал Мурси.
Как видите, ситуация в Египте 25 февраля не является спокойной. Не способствует ее стабилизации и кампания по ликвидации боевиков на севере Синайского полуострова. Почти каждый день появляются новости о том, что в этом регионе Египта были ликвидированы боевики исламистов.
Тем не менее, министр туризма Египта Хишам Заазуа и вовсе заявил о том, что слов исламистов о том, что они готовы начать нападения на туристов, не было. То есть это могла быть чья-то выдумка.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет