Экскурсия в Луксор из Хургады


Экскурсия в Луксор из Хургады
Мы решили рассказать о собственном опыте экскурсии в Луксор из Хургады. Название компании, у которой мы купили эту экскурсию, мы оставим в тайне (чтобы оградить вас от лишних размышлений). Во время нашего 2-недельного отпуска в Хургаде на берегу Красного моря нам захотелось как-то разнообразить свой отдых. Так как в Каир мы уже ездили во время предыдущего отдыха в Шарм-эль-Шейхе, то мы решили отправиться на экскурсию в Луксор, где расположены многие важные исторические места. Расстояние между этими городами было всего около 350 км (все-таки до Каира намного дальше), поэтому мы думали, что для нас такая поездка не станет трудной, ведь даже после экскурсии в Каир мы были довольно свежими.
Это была организованная экскурсия с гидом. Сразу скажем, что не будем рассказывать о том, какие достопримечательности видели в Луксоре. Мы просто поделимся впечатлениями о самой экскурсии, то есть о поездке в Луксор. Чтобы добраться до Луксора, мы должны были проехать через пустыню, хотя я бы не стал называть эту территорию пустыней (тот, кто был в Сахаре, поймет, что такое пустыня). До сих пор экскурсии в Луксор проводятся в сопровождении полиции и только конвоем. Это, как нам объяснили, все из-за событий, случившихся... 15 лет назад. 17 ноября 1997 года 6 боевиков под видом полиции вышли из близлежащих скал и обстреляли автобусы с туристами. В итоге 70 человек не вернулось с этой экскурсии.
Конвой собрался на стоянке за пределами Хургады в 7 часов утра. Отсюда мы и отправились. Через 3,5 часа мы сделали первую остановку, чтобы посетить фабрику алебастра. Если бы я знал, что мы будем ехать конвоем и в сопровождении полицейских, то я бы, наверное, не решился отправиться в эту поездку. Но теперь не жалею, что это сделал. Ведь это довольно захватывающее чувство — проехать через пустыню в сопровождении вооруженных до зубов полицейских, в то время как пейзаж выглядел таким мирным.
Конвой был составлен из туристических автобусов, грузовых автомобилей всех видов и размеров и частных автомобилей (только египетских граждан). Туристам не разрешается путешествовать по этой дороге в одиночку. Если они хотят поехать в Луксор из Хургады самостоятельно, то должны арендовать автомобиль с водителем. Я должен сказать, что мне бы никогда не пришла в голову идея поехать в такую даль самостоятельно.
Что касается самого Луксора, то это привлекательное туристическое место, которое является вполне безопасным. Туристы здесь хорошо защищены от нищих и очень агрессивных продавцов на улицах. Все-таки здесь довольно много представителей туристической полиции. Но в других областях все немного по-другому.
Население в сельской местности является довольно бедным, поэтому туристы являются хорошими "жертвами", от которых можно получить что-то. Даже если это всего лишь шариковая ручка. Египетская экономика зависит в основном от сельского хозяйства, экспорта нефтепродуктов и туризма. Поэтому в стране много сделано для безопасности туристов.
В общем, поездка в Луксор из Хургады прошла без инцидентов. Если честно, то я не понимал, что вообще может случится. Но, так как нас сопровождала полиция, мы все находились в напряжении во время поездки.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет