Египет пытается завлечь туристов обратно


Египет пытается завлечь туристов обратно
Египет отчаянно пытается привлечь обратно посетителей после долгих беспорядков. Министр туризма Египта говорит, что 2013 был "худшим в современной истории", так как количество туристов в стране очень резко упало.
Индустрия туризма Египта принесла около 4 миллиардов евро в 2013 году, что почти в 2 раза меньше, чем в рекордном 2010 году, когда Египет получил от туризма более 8 миллиардов евро. После восстания, во время которого был свергнут Хосни Мубарак, наступил период политической нестабильности, который длится уже 3 года. Только 9,5 миллионов туристов останавливались в отелях Египта в 2013 году, против 14,7 миллионов в 2010 году, по словам министра туризма, Хишама Заазу.
"Мы говорим о городах-призраках", — сказал Заазу. — "Некоторые из самых известных туристических городов Египта в сентябре оставались практически пустыми. В некоторых районах Египта, таких как Луксор, Абу-Симбел и Асуан, туристов практически не было. Лучше ситуация была в курортных районах на берегу Красного моря... но я говорю о 10, 15, 20% заполняемости отелей, что является очень плохим результатом".
В стране, где, как говорят чиновники, туризм обеспечивает 12,5% рабочих мест и 11,3% от ВВП, эффект был жестоким для многих египтян. В Луксоре в декабре местные власти дали продовольственные подачки семьям, которые зарабатывали себе на жизнь с помощью того, что катали туристов на карете.
"Эти туристы должны были выбрать между тем, чтобы прокормить семью или прокормить своих лошадей", — сказал Заазу.
Работники из сферы туризма в Египте говорят, что страхи туристов в значительной степени необоснованные.
"Если посмотреть на последние три года, то большинство туристических городов были под контролем, как и сегодня", — сказал Заазу в интервью, которое он давал недалеко от Хургады. Он был здесь для того, чтобы лично убедиться в том, что этот курорт на берегу Красного моря является безопасным для туристов.
"То, что вы видели в Египте до сих пор, это вопрос между египтянами и египтянами. Это не проблема между египтянами и иностранцами".
Тем не менее, заявление исламистов о возможных нападениях на туристов после 20 февраля заставило многих туристов усомниться в безопасности их отдыха в этой африканской стране.
Заазу ответил на это заявление рекомендациями забыть про Каир, Луксор и другие достопримечательности и насладиться отдыхом в отеле.
Наиболее опасным регионом является Северный Синай. Также опасными регионами считаются Южный Синай и область вокруг Луксора. Шарм-эль-Шейх, Хургада и другие известные курорты на берегу Красного моря не относятся к числу опасных районов.




Похожие новости

© 2011. Все права защищены. Сайт принадлежит РАН. Вся текстовая информация является интеллектуальной собственностью, что подтверждено документально нотариальной конторой ИП Резков. Главная Турция Египет